Le Roi du Château
NotizbuchENFRDE

Pays de la Loire

500 Einträge

Pays de la Loire zählt 500 geschützte Schlösser und Herrenhäuser in 5 Departements — 125 classé, 375 inscrit. Auf Maine-et-Loire entfallen die meisten, nämlich 196. Die Hälfte davon trägt eine Bauphase vom 16. bis zum 17. Jahrhundert. 11 führt das Register als Ruine oder Rest.

Aus den Einträgen selbst gezählt, nicht über sie geschrieben.

Ain (01) — 0Aisne (02) — 0Allier (03) — 0Alpes-de-Haute-Provence (04) — 0Hautes-Alpes (05) — 0Alpes-Maritimes (06) — 0Ardèche (07) — 0Ardennes (08) — 0Ariège (09) — 0Aube (10) — 0Aude (11) — 0Aveyron (12) — 0Bouches-du-Rhône (13) — 0Calvados (14) — 0Cantal (15) — 0Charente (16) — 0Charente-Maritime (17) — 0Cher (18) — 0Corrèze (19) — 0Côte-d'Or (21) — 0Côtes-d'Armor (22) — 0Creuse (23) — 0Dordogne (24) — 0Doubs (25) — 0Drôme (26) — 0Eure (27) — 0Eure-et-Loir (28) — 0Finistère (29) — 0Corse-du-Sud (2A) — 0Haute-Corse (2B) — 0Gard (30) — 0Haute-Garonne (31) — 0Gers (32) — 0Gironde (33) — 0Hérault (34) — 0Ille-et-Vilaine (35) — 0Indre (36) — 0Indre-et-Loire (37) — 0Isère (38) — 0Jura (39) — 0Landes (40) — 0Loir-et-Cher (41) — 0Loire (42) — 0Haute-Loire (43) — 0Loire-Atlantique (44) — 63Loiret (45) — 0Lot (46) — 0Lot-et-Garonne (47) — 0Lozère (48) — 0Maine-et-Loire (49) — 196Manche (50) — 0Marne (51) — 0Haute-Marne (52) — 0Mayenne (53) — 66Meurthe-et-Moselle (54) — 0Meuse (55) — 0Morbihan (56) — 0Moselle (57) — 0Nièvre (58) — 0Nord (59) — 0Oise (60) — 0Orne (61) — 0Pas-de-Calais (62) — 0Puy-de-Dôme (63) — 0Pyrénées-Atlantiques (64) — 0Hautes-Pyrénées (65) — 0Pyrénées-Orientales (66) — 0Bas-Rhin (67) — 0Haut-Rhin (68) — 0Rhône (69) — 0Haute-Saône (70) — 0Saône-et-Loire (71) — 0Sarthe (72) — 101Savoie (73) — 0Haute-Savoie (74) — 0Paris (75) — 0Seine-Maritime (76) — 0Seine-et-Marne (77) — 0Yvelines (78) — 0Deux-Sèvres (79) — 0Somme (80) — 0Tarn (81) — 0Tarn-et-Garonne (82) — 0Var (83) — 0Vaucluse (84) — 0Vendée (85) — 74Vienne (86) — 0Haute-Vienne (87) — 0Vosges (88) — 0Yonne (89) — 0Territoire de Belfort (90) — 0Essonne (91) — 0Hauts-de-Seine (92) — 0Seine-Saint-Denis (93) — 0Val-de-Marne (94) — 0Val-d'Oise (95) — 0
1196

Nach Jahrhundert

Pays de la LoireXI–XVI

Château de Mayenne

Château de Mayenne ist ein Schloss in Mayenne, Mayenne, Pays de la Loire, in Frankreich.

MayenneInscrit
Pays de la LoireXV–XVI

Château de Montaigu

Château de Montaigu ist ein Schloss in Montaigu, Vendée, Pays de la Loire, in Frankreich.

MontaiguInscrit
Pays de la LoireXIX–XX

Château de Montertreau

Château de Montertreau ist ein Schloss in Parigné-le-Pôlin, Sarthe, Pays de la Loire, in Frankreich.

Parigné-le-PôlinClassé
Pays de la LoireXV–XVII

Château de Montesson

Château de Montesson ist ein Schloss in Bais, Mayenne, Pays de la Loire, in Frankreich.

BaisInscrit
Pays de la LoireXVIII

Château de Montgeoffroy

Château de Montgeoffroy ist ein Schloss in Mazé, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

MazéClassé
Pays de la LoireXVIII–XX

Château de Montigny

Château de Montigny ist ein Schloss in Villeneuve-en-Perseigne, Sarthe, Pays de la Loire, in Frankreich.

Villeneuve-en-PerseigneInscrit
Pays de la LoireXIX

Château de Montivert

Château de Montivert ist ein Schloss in Le Vieil-Baugé, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

Le Vieil-BaugéInscrit
Pays de la LoireXV–XVIII

Château de Montmirail

Château de Montmirail ist ein Schloss in Montmirail, Sarthe, Pays de la Loire, in Frankreich.

MontmirailInscrit
Pays de la LoireXIX

Château de Montreuil

Château de Montreuil ist ein Schloss in Montreuil-sur-Loir, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

Montreuil-sur-LoirInscrit
Pays de la LoireXI–XVII

Château de Montreuil-Bellay

Château de Montreuil-Bellay ist ein Schloss in Montreuil-Bellay, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

Montreuil-BellayClassé
Pays de la LoireXV–XIX

Château de Montriou

Château de Montriou ist ein Schloss in Feneu, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

FeneuClassé
Pays de la LoireXIV–XIX

Château de Montsabert

Château de Montsabert ist ein Schloss in Coutures, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

CouturesInscrit
Pays de la Loire

Château de Montsoreau

Château de Montsoreau ist ein Schloss in Montsoreau, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

MontsoreauClassé
Pays de la LoireXV

Château de Morains

Château de Morains ist ein Schloss in Saumur, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

SaumurInscrit
Pays de la LoireXV–XVI

Château de Mortier-Crolles

Château de Mortier-Crolles ist ein Schloss in Saint-Quentin-les-Anges, Mayenne, Pays de la Loire, in Frankreich.

Saint-Quentin-les-AngesClassé
Pays de la LoireXVI

Château de Mortreux

Château de Mortreux ist ein Schloss in Daon, Mayenne, Pays de la Loire, in Frankreich.

DaonClassé
Pays de la LoireXVII–XVIII

Château de Moulinvieux

Château de Moulinvieux ist ein Schloss in Asnières-sur-Vègre, Sarthe, Pays de la Loire, in Frankreich.

Asnières-sur-VègreInscrit
Pays de la LoireXVIII

Château de Narcé (ancien)

Château de Narcé (ancien) ist ein Schloss in Brain-sur-l’Authion, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, in Frankreich.

Brain-sur-l’AuthionInscrit
Pays de la LoireXVI–XIX

Château de Nesmy

Château de Nesmy ist ein Schloss in Nesmy, Vendée, Pays de la Loire, in Frankreich.

NesmyInscrit
Pays de la LoireXVIII–XIX

Château de Noirieux

Château de Noirieux ist ein Schloss in Saint-Laurent-des-Mortiers, Mayenne, Pays de la Loire, in Frankreich.

Saint-Laurent-des-MortiersInscrit
Pays de la LoireXI–XIX

Château de Noirmoutier

Château de Noirmoutier ist ein Schloss in Noirmoutier-en-l’Ile, Vendée, Pays de la Loire, in Frankreich.

Noirmoutier-en-l’IleClassé
Pays de la LoireXII–XVIII

Château de Palluau

Château de Palluau ist ein Schloss in Palluau, Vendée, Pays de la Loire, in Frankreich.

PalluauInscrit