Le Roi du Château
NotizbuchENFRDE

Hauts-de-France

358 Einträge

Hauts-de-France zählt 358 geschützte Schlösser und Herrenhäuser in 5 Departements — 84 classé, 274 inscrit. Auf Oise entfallen die meisten, nämlich 84. Die Hälfte davon trägt eine Bauphase aus dem 18. Jahrhundert. 18 führt das Register als Ruine oder Rest.

Aus den Einträgen selbst gezählt, nicht über sie geschrieben.

Ain (01) — 0Aisne (02) — 81Allier (03) — 0Alpes-de-Haute-Provence (04) — 0Hautes-Alpes (05) — 0Alpes-Maritimes (06) — 0Ardèche (07) — 0Ardennes (08) — 0Ariège (09) — 0Aube (10) — 0Aude (11) — 0Aveyron (12) — 0Bouches-du-Rhône (13) — 0Calvados (14) — 0Cantal (15) — 0Charente (16) — 0Charente-Maritime (17) — 0Cher (18) — 0Corrèze (19) — 0Côte-d'Or (21) — 0Côtes-d'Armor (22) — 0Creuse (23) — 0Dordogne (24) — 0Doubs (25) — 0Drôme (26) — 0Eure (27) — 0Eure-et-Loir (28) — 0Finistère (29) — 0Corse-du-Sud (2A) — 0Haute-Corse (2B) — 0Gard (30) — 0Haute-Garonne (31) — 0Gers (32) — 0Gironde (33) — 0Hérault (34) — 0Ille-et-Vilaine (35) — 0Indre (36) — 0Indre-et-Loire (37) — 0Isère (38) — 0Jura (39) — 0Landes (40) — 0Loir-et-Cher (41) — 0Loire (42) — 0Haute-Loire (43) — 0Loire-Atlantique (44) — 0Loiret (45) — 0Lot (46) — 0Lot-et-Garonne (47) — 0Lozère (48) — 0Maine-et-Loire (49) — 0Manche (50) — 0Marne (51) — 0Haute-Marne (52) — 0Mayenne (53) — 0Meurthe-et-Moselle (54) — 0Meuse (55) — 0Morbihan (56) — 0Moselle (57) — 0Nièvre (58) — 0Nord (59) — 39Oise (60) — 84Orne (61) — 0Pas-de-Calais (62) — 72Puy-de-Dôme (63) — 0Pyrénées-Atlantiques (64) — 0Hautes-Pyrénées (65) — 0Pyrénées-Orientales (66) — 0Bas-Rhin (67) — 0Haut-Rhin (68) — 0Rhône (69) — 0Haute-Saône (70) — 0Saône-et-Loire (71) — 0Sarthe (72) — 0Savoie (73) — 0Haute-Savoie (74) — 0Paris (75) — 0Seine-Maritime (76) — 0Seine-et-Marne (77) — 0Yvelines (78) — 0Deux-Sèvres (79) — 0Somme (80) — 82Tarn (81) — 0Tarn-et-Garonne (82) — 0Var (83) — 0Vaucluse (84) — 0Vendée (85) — 0Vienne (86) — 0Haute-Vienne (87) — 0Vosges (88) — 0Yonne (89) — 0Territoire de Belfort (90) — 0Essonne (91) — 0Hauts-de-Seine (92) — 0Seine-Saint-Denis (93) — 0Val-de-Marne (94) — 0Val-d'Oise (95) — 0
184

Nach Jahrhundert

Routen in dieser Region

Hauts-de-FranceXV–XIX

Château de Villers-Hélon

Château de Villers-Hélon ist ein Schloss in Villers-Hélon, Aisne, Hauts-de-France, in Frankreich.

Villers-HélonInscrit
Hauts-de-FranceXVII–XVIII

Château de Villers-sous-Saint-Leu

Château de Villers-sous-Saint-Leu ist ein Schloss in Villers-sous-Saint-Leu, Oise, Hauts-de-France, in Frankreich.

Villers-sous-Saint-LeuInscrit
Hauts-de-FranceXVIII–XIX

Château de Villiers-Saint-Denis

Château de Villiers-Saint-Denis ist ein Schloss in Villiers-Saint-Denis, Aisne, Hauts-de-France, in Frankreich.

Villiers-Saint-DenisInscrit
Hauts-de-FranceXVIII

Château de Wailly

Château de Wailly ist ein Schloss in Conty, Somme, Hauts-de-France, in Frankreich.

ContyClassé
Hauts-de-FranceXVIII

Château de Wamin

Château de Wamin ist ein Schloss in Wamin, Pas-de-Calais, Hauts-de-France, in Frankreich.

WaminInscrit
Hauts-de-FranceXVIII

Château de Willeman

Château de Willeman ist ein Schloss in Willeman, Pas-de-Calais, Hauts-de-France, in Frankreich.

WillemanInscrit
Hauts-de-FranceXIX

Château des Etournelles

Château des Etournelles ist ein Schloss in Breuil-le-Sec, Oise, Hauts-de-France, in Frankreich.

Breuil-le-SecInscrit
Hauts-de-FranceXVII

Château du Bas

Château du Bas ist ein Schloss in Braine, Aisne, Hauts-de-France, in Frankreich.

BraineInscrit
Hauts-de-FranceXVIII

Château du Broutel

Château du Broutel ist ein Schloss in Rue, Somme, Hauts-de-France, in Frankreich.

RueInscrit
Hauts-de-FranceXIII–XIX

Château du Buisson

Château du Buisson ist ein Schloss in Brécy, Aisne, Hauts-de-France, in Frankreich.

BrécyClassé
Hauts-de-FranceXVII–XIX

Château du Meux

Château du Meux ist ein Schloss in Le Meux, Oise, Hauts-de-France, in Frankreich.

Le MeuxInscrit
Hauts-de-FranceXIX

Château du Pas d’Authie

Château du Pas d’Authie ist ein Schloss in Conchil-le-Temple, Pas-de-Calais, Hauts-de-France, in Frankreich.

Conchil-le-TempleInscrit
Hauts-de-FranceXVI–XX

Château du Plessis-Brion

Château du Plessis-Brion ist ein Schloss in Le Plessis-Brion, Oise, Hauts-de-France, in Frankreich.

Le Plessis-BrionClassé
Hauts-de-FranceXVIII–XIX

Château du Vert-Bois

Château du Vert-Bois ist ein Schloss in Bondues, Nord, Hauts-de-France, in Frankreich.

BonduesInscrit
Hauts-de-FranceXX

Château du Westhove

Château du Westhove ist ein Schloss in Blendecques, Pas-de-Calais, Hauts-de-France, in Frankreich.

BlendecquesInscrit